Ilveko
кухни в Апрелевке
 
  Главная / Информация / Полезные статьи / Освещение на кухне  
 

Освещение на кухне

Большинство наших клиентов, услышав вопрос о том, как будет проектироваться система освещения кухни, недоумевают, ведь, по их мнению, кухня может быть освещена одним единственным способом: одним источником света, установленным под потолком. Подобный подход к освещению кухни устарел и сегодня практически не используется. Дело в том, что использования одного источника света, расположенного под потолком неизбежно создает тени и визуально сокращает пространство. Любая кухня, освещенная одним потоком света, будет иметь множество темных углов, тем самым она визуально будет казаться меньше. Если же освещение продумано и светильники подобраны правильно, то с помощью света можно даже на очень маленькой кухне искусственно увеличить пространство и придать помещению дополнительный объем.

Наиболее эффективна схема освещения, которая разделяет все пространство кухни на четыре основные зоны, в каждой из которых используется свой тип освещения: рабочее, верхнее, акцентирующее, декорирующее. Если все эти зоны освещения правильно расположены, то уютная атмосфера кухни, в которой можно будет и готовить, и ужинать, и отдыхать, и работать, точно станет основной чертой вашей кухни.

Рабочий свет предназначен для того, чтобы приготовление пищи не отнимало силы из-за напряженного рассматривания того, что вы готовите в неярком свете. Располагаться рабочее освещение должно непосредственно над рабочей зоной. Как правило, рабочая зона располагается под навесными шкафами на специальной столешнице, а значит и светильники для создания рабочего освещения лучше всего разместить по нижнему краю навесных шкафов.

Предназначение верхнего света заключается в том, чтобы смягчать тени на лицах людей, рассеивать полумрак. Однако, при этом верхний свет не должен быть слишком ярким, он скорее должен быть мягким и хорошо рассеиваться, чтобы создавать ощущение хорошо, но не слишком ярко освещенного пространства.

Направленный акцент освещения используется современными дизайнерами в качестве декора кухни. С помощью нескольких небольших светильников можно интересно подсветить изнутри ящики с прозрачными фасадами, за которыми стоит посуда, или направить свет на плитку ручной работы, и тем самым создать очень интересную кухонную картину. Декоративное освещение чаще всего используют для дополнительного выделения зоны обеденного стола. Самое главное в декоративном освещении – светильник, именно он играет здесь главную роль. Свет же, который от него исходит должен быть не очень яркими и не отвлекать внимание, а просто визуально отделять зону стола от остального помещения.

 

08 января 2010 Посмотреть новость более подробно
Уже более трех месяцев в наших офисах продаж успешно работает программа по рассрочке. 
04 февраля 2011 Посмотреть новость более подробно
Нашей компанией закуплено новейшее итальянское оборудование производителя Griggio. 
01 февраля 2011 Посмотреть новость более подробно
При покупке любой кухни в нашей компании в феврале 2011 года Вы получаете комплект доводчиков в подарок. 
01 февраля 2011 Посмотреть новость более подробно
При покупке встраиваемой бытовой техники доставка и подключение продукции осуществляется бесплатно. 
31 января 2011 Посмотреть новость более подробно
Раздел «Кухни и цены» создан для Вашего удобства, позволяет понять примерную стоимость понравившейся Вам кухни. 
24 января 2011 Посмотреть новость более подробно
C 24 января по 31 января 2011 года для всех клиентов действует дополнительная скидка 5% на все кухни классика и модерн. 
21 января 2011 Посмотреть новость более подробно
Заработал наш форум. С сегодняшнего дня работает форум, на котором Вы можете задать любой интересующий Вас вопрос. 
все новости
 
       
 
      


© 2021, «Ильвеко» — производство кухонной мебели.