Ilveko
кухни в Голицыно
 
  Главная / Информация / Полезные статьи / Вытяжка на кухне  
 

Вытяжка на кухне

Основная задача вытяжки на кухне состоит в удалении всех запахов и паров, образующихся при приготовлении пищи. Ее корректная работа зависит от нескольких факторов. Отметим такие факторы, которые следует взять в расчет при выборе вытяжки: производительность, долговечность, уровень шума.

Забегая вперед, можно сразу отметить, что главным в работе вытяжки является ее производительность. То есть чем производительнее вытяжка, тем она эффективнее и экономичнее, что в свою очередь влияет в положительную сторону на ее долговечности.

Чтобы рассчитать необходимую производительность вытяжки для вашей кухни нужно воспользоваться простой формулой: S*H*12*1,3 = V, где S - площадь кухни в м2; Н - высота потолка; 12 - величина воздухообмена в час; 1,3 - коэффициент минимального запаса (30%), необходимый для учета этажности здания, загрязненности и длины вентиляционной шахты, длины и загибов воздуховода от вытяжки до вентиляционного отверстия и других обстоятельств. Таким образом, если, например, кухня имеет площадь 15 м2 при высоте 3 м, согласно этой формуле, средняя производительность вытяжки должна составлять: 15*3*12*1,3 = 702 м3/ч.

В целом можно сказать, что для кухни площадью в 15 м2 с газовой плитой пропускная способность вытяжки должна составлять не менее 600 м3/ч, это, если можно так сказать, необходимый минимум. Кроме того, вытяжки с продуктивностью менее 500 м3/ч мы бы не рекомендовали использовать вообще, даже в маленьких помещениях, поскольку они не будут эффективными.

Существуют два основных типа кухонных вытяжек

Втягивающая вытяжка, выводящая наружу пары и запахи, образующиеся при приготовлении пищи. Эта система притягивает чистый воздух извне и обеспечивает нормальную вентиляцию кухни. Это самое эффективнее решение, такой вид вытяжки предпочтительнее и обеспечивает более высокий уровень безопасности.

Фильтрующая вытяжка втягивает воздух, очищая его через специальные фильтры, после чего воздух возвращается в то же помещение. Такое решение может быть одобрено только в случае невозможности выброса паров наружу. Для поддержания высокой эффективности фильтрующей системы необходимо периодически мыть и заменять фильтры на активированном угле.

Давно доказано и известно, что чрезмерный шум действует угнетающе на людей. Поэтому очень важно при выборе вытяжки найти золотую середину: прибор, имеющий хорошую мощность при низком уровне шума. К сожалению, абсолютно бесшумных вытяжек пока не придумали и не производят. Даже при работе самой хорошей вытяжки можно услышать звук движущегося воздуха.

В малошумных вытяжках мотор помещен в специальный шумопоглащающий пластиковый корпус, исключающий контакт мотора с корпусом вытяжки. Шумность подобных моделей вполне приемлема для здоровья людей и составляет на максимальной скорости около 60 децибел. для сравнения - шорох листьев или слабый шепот на расстоянии 1 м составляет 10 дБ, шум прибоя - около 60 дБ, а шум реактивного двигателя на расстоянии 5 м - 120 дБ.

Совет: для того чтобы вытяжка служила дольше, не включайте ее на максимальную скорость подолгу (15 -20 минут). Пользуйтесь средней скоростью ( это как правило, вторая скорость у большинства производителей). Не соединяйте вытяжку с вентиляционным каналом дома трубой, диаметр которой меньше, чем диаметр отвода воздухоотвода самой вытяжки. Это плохо влияет на эффективность работы и значительно повышает шум.

 

08 января 2010 Посмотреть новость более подробно
Уже более трех месяцев в наших офисах продаж успешно работает программа по рассрочке. 
04 февраля 2011 Посмотреть новость более подробно
Нашей компанией закуплено новейшее итальянское оборудование производителя Griggio. 
01 февраля 2011 Посмотреть новость более подробно
При покупке любой кухни в нашей компании в феврале 2011 года Вы получаете комплект доводчиков в подарок. 
01 февраля 2011 Посмотреть новость более подробно
При покупке встраиваемой бытовой техники доставка и подключение продукции осуществляется бесплатно. 
31 января 2011 Посмотреть новость более подробно
Раздел «Кухни и цены» создан для Вашего удобства, позволяет понять примерную стоимость понравившейся Вам кухни. 
24 января 2011 Посмотреть новость более подробно
C 24 января по 31 января 2011 года для всех клиентов действует дополнительная скидка 5% на все кухни классика и модерн. 
21 января 2011 Посмотреть новость более подробно
Заработал наш форум. С сегодняшнего дня работает форум, на котором Вы можете задать любой интересующий Вас вопрос. 
все новости
 
       
 
      


© 2021, «Ильвеко» — производство кухонной мебели.